短时间里一定采纳,谢谢了)一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过 A、B、C三点.已知AB=6Mm

短时间里一定采纳,谢谢了)一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过 A、B、C三点.已知AB=6Mm
一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用时间均为2秒,则小球经过A、B、C三点时的速度大小分别是多少?
短时间里一定采纳,
闲潭落梦1213 1年前 已收到2个回答 举报

korla12b 幼苗


先求B点的速度 Vb=(AB+BC)/2T=(6+10)/2*2=4m/s
回到AB段 AB=(Vb^2-Va^2)/2a
Vb=Va+a*2
得Va=2m/s
加速度就是1m/s^2 所以Vc=6m/s


10

胖胖爱微笑 幼苗


首先因为经过AB,BC时间相同
∴VB为AC过程中的平均速度
∴VB=(AB+BC)/2+2=4m/s
然后(VA²-VB²)/2a=6m/s
(VB²-VC²)/2a=10m/s
解之得VA=4m/s,VC=8m/s


0