一小球自屋檐自由下落,在0.25秒内通过高度为2米的窗口,求窗口的顶端距离屋檐多高?(要有过程)

一小球自屋檐自由下落,在0.25秒内通过高度为2米的窗口,求窗口的顶端距离屋檐多高?(要有过程)
g取10m/s^2..
姜大牙903 1年前 已收到1个回答 举报

naecoyang 幼苗


因为小球是自由下落
则 2gh=Vt²-Vo² (h为窗户高度2m)
Vo=gt1
Vt=Vo+gt2
把h=2m g=9.8m/s² t2=0.25s 代入,解得:
t1=0.69s
根据自由落体定律:
x=1/2gt1²
所以x=2.34m


3