已知二次函数图像的顶点坐标为1,1 且过点2,2 求此函数的解析式

20070925 1年前 已收到1个回答 举报

xueyuan_ai 花朵


设函数的解析式是y=a(x-1)²+1
x=2,y=2代入得
2=a+1
a=1
∴函数的解析式是y=(x-1)²+1


9