若数列AN的通项公式为An=1/(n√(n+1)+(n+1)√n)问An的前99项和为?求教,要详细过程.谢谢!08年交

若数列AN的通项公式为An=1/(n√(n+1)+(n+1)√n)问An的前99项和为?求教,要详细过程.谢谢!08年交大冬令营的题目.
yyff121 1年前 已收到6个回答 举报

jialitao 幼苗


an=1/[n√(n+1)+(n+1)√n]
=[1/√n(n+1)][1/[√n +√(n+1)]
=[1/√n(n+1)][√(n+1)-√n] 这一步是后面一项分母有理化.
=√(n+1)/√n(n+1)-√n/√n(n+1)
=1/√n -1/√(n+1)
a1+a2+...+a99
=1/√1-1/√2+1/√2-1/√3+...+1/√99-1/√100
=1/√1-1/√100
=1-1/10
=9/10


5

半糖猫猫 幼苗


答案是9/10.
等我写过程给你……


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


an=1/[n√(n+1)+(n+1)√n]
=[1/√n(n+1)][1/[√n +√(n+1)]
=[1/√n(n+1)][√(n+1)-√n] 这一步是后面一项分母有理化。
=√(n+1)/√n(n+1)-√n/√n(n+1)
=1/√n -1/√(n+1)
a1+a2+...+a99
=1/√1-1/√2+...


2

mengpingmp 幼苗


An=1/{sqrt(n*(n+1))*[sqrt(n)+sqrt(n+1)]}
=[1/sqrt(n) - 1/sqrt(n+1)]* 1/{[sqrt(n+1)+sqrt(n)]*[sqrt(n+1)-sqrt(n)]}
=1/sqrt(n) - 1/sqrt(n+1);
so A1+...+A99=1-1/sqrt(100)=9/10 .


2

wxf2006 花朵


an=1/[n√(n+1)+(n+1)√n]
=1/[√n√(n+1)(√n+√(n+1)]
=[√n-√(n+1)]/[√n√(n+1)(√n+√(n+1)][√n-√(n+1)]
=[√n-√(n+1)]/[√n√(n+1)(n-(n+1)]
=-[√n-√(n+1)]/[√n√(n+1)]
=[√(n+1)-√n]/[√n√(n+1)]
=1/...


1

wwzsy0104 幼苗


分母提公因式然后并向裂项相消


0