数列{bn}满足b1=1,且b(n+1)=bn+(1/2)^n-2,(n∈N﹢),求数列{bn}的通项公式

左右S为难 1年前 已收到1个回答 举报

JOJO0011 幼苗


(n+1)=bn+(1/2)^n-2
则b(n+1)-bn=0.5^n-2
bn-b(n-1)=(1/2)^(n-1)-2
.
b2-b1=0.5-2
全部相加,得
b2-b1+b3-b2+...+b(n+1)-bn=0.5+...+0.5^n-2n
即b(n+1)-b1=0.5*[1-0.5^n]/(1-0.5)-2n=1-0.5^n-2n
所以b(n+1)=-0.5^n-2n+2
由此可知,通项为bn=4-0.5^(n-1)-2n(n≥2);b1=1

1年前 追问

1

左右S为难 举报

顺便问下,使用这种解法的数列式子有什么特点?(或者说,看到哪一种类的式子要用这种方法?)

举报 JOJO0011

一般情况下,遇见等式两边都有数列的项,如pAn+c=qA(n-1)+d这种类型, 或者pSn+c=qS(n-1)+d时,都可以改写成pAn-qA(n-1)=d-c这种模式,然后逐项相消,等式左边可以得到An和A1的关系式,右边一般都是比较简单的数列求和。 要注意的是用这种方法求通项的题,数列第一项往往不满足通项,需要单独列出,这也是容易扣分的地方。