已知数列{bn}满足b1=1,b(n+1)=2bn+2,求证{bn+2}是等比数列

已知数列{bn}满足b1=1,b(n+1)=2bn+2,求证{bn+2}是等比数列
并指出其首项与公比
六日六夜 1年前 已收到1个回答 举报

超级月冷星寒 幼苗


(n+1)=2bn +2
b(n+1) +2 =2bn +2 +2
b(n+1) +2 =2(bn+2)
(b(n+1)+2)/bn+2 =2
所以{bn+2}是等比数列 q=2 b1+2=3即首项为3


3