已知函数f(x)=︳x-a︳,g(x)=x^2+2ax+1(a为常数,a>0)且函数fx与gx的图像在Y轴上的截距相等.

已知函数f(x)=︳x-a︳,g(x)=x^2+2ax+1(a为常数,a>0)且函数fx与gx的图像在Y轴上的截距相等.(1)求a
(2)求f(x)+g(x)的单增区间和在R上的最小值
丁梦言 1年前 已收到1个回答 举报

4ue6m 幼苗


截距=f(0)=g(0)
|a|=1,又a>0
a=1
F(x)=f(x)+g(x)=|x|+x^2+2x+1
x>0,F(x)=x^2+3x+1,对称轴为x=-3/2,F(x)在x>0时递增,F(x)>F(0)=1
x


10