已知函数f(x)=x-(1/x+1),g(x)=x^2-2ax+4,若任意x1 [0,1],存在x2 [1,2],使f(

已知函数f(x)=x-(1/x+1),g(x)=x^2-2ax+4,若任意x1 [0,1],存在x2 [1,2],使f(x1)>=g(x2),则实数a的取值范围
都错了 答案是9/4到正无穷
江玉麟 1年前 已收到4个回答 举报

雪野回眸 幼苗


此题不难.
因为x1和x2是不一样的,即只要f(x)在[0,1]上最小值大于g(x)在[1,2]上最大值即可.
易求f(x)在[0,1]上的最小值(求导等一系列常见方法)为-1
对于g(x)的最大值,对a进行讨论
(1)a=3/2,则g(x)max = g(1)=5-2x=3
所以,啊的取值范围是a>=3


7

buran1 幼苗


【1】函数f(x)=x-[1/(x+1)],x∈[0,1].求导可得:f'(x)=1+[1/(x+1)²]>0.∴在[0,1]上,函数f(x)递增,∴在[0,1]上,f(x)min=f(0)=-1.【2】由题设可知,存在x∈[1,2],满足x²-2ax+4≤-1=f(0).∴在[1,2]上,应恒有2a≥x+(5/x).看“对勾函数”h(x)=x+(5/x).x∈[1,2].易知...


2

Annelily12 幼苗


已知函数f(x)=x-(1/x+1),g(x)=x^2-2ax+4,若任意x1 [0,1],存在x2 [1,2],使f(x1)>=g(x2),则实数a的取值范围
解析:∵函数f(x)=x-(1/x+1),g(x)=x^2-2ax+4
F’(x)=1+1/x^2>0,∴f(x)在定义域内单调增
G’(x)=2x-2a
当x=a时,g(x)...


0

lily_no1 幼苗


y=(√7x-3)/x=√(7x-3)/x^2=√(7/x-3/x^3)
设t=1/x,则y=√(7t-3t^2) (0≤t≤7/3)
又X,在[1/2,3]上的最小值 ,
所以即求t在[1/3,2]上的最小值当t=7/6的时候取最大值。
当t=1/3或者2 的时候y有最小值:y=√2


0