已知函数f(x)=x∧2+2ax+2,x∈[-5,5].(1),求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间[-5,5]上是

已知函数f(x)=x∧2+2ax+2,x∈[-5,5].(1),求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函
dashetou 1年前 已收到1个回答 举报

jiaqi1983 幼苗


f(x)=x²+2ax+2
=(x+a)²-a²+2
要使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函
则对称轴不在区间[-5,5]上
即-a>=5或-a


2