一条公路,甲乙两个队12天完成,甲乙和修8天后,余下的乙队独修10天才可能修好,甲乙单独修各需几天?

一条公路,甲乙两个队12天完成,甲乙和修8天后,余下的乙队独修10天才可能修好,甲乙单独修各需几天?
快!
ddyy7788 1年前 已收到1个回答 举报

lvesn 幼苗


乙效率(1-1/12x8)÷10=1/3÷10=1/30
乙要30天
甲要 1÷(1/12-1/30)=1÷1/20=20天


8