一项工程.甲乙两工程合作12天,现甲乙合作4天剩下的甲队单独做要20天完成.余下的乙队单独做要多少天完成..

lqdn4218 1年前 已收到12个回答 举报

xf2003c3 幼苗


甲乙合作了4天,
剩下的任务如果继续合作,甲和乙都要做8天;
如果甲独做要20天,
甲乙的时间比是(20-8):8 = 12:8=3:2
余下的乙队单独做要20÷3×2 = 40/3(天)
答:余下的乙队单独做要40/3天完成.


9

darren208 幼苗


40/3天


2

yingyun828 幼苗


设甲每天做X,乙Y,总工程量:1,余下的乙队做Z天、
12x+12y=1 <1> (甲乙合作12天完成)
4x+4y+20x=1 <2> (甲乙合作4天剩下的甲队单独做要20天完成)
4X+4Y+ZY=1 <3> (余下的乙队单独做要多少天完成.. )
解 <1><2>得X=1/30 Y=1/20
带入 <3>得z=40/3


2

ldzl555 幼苗


甲乙合作需要12分之4天,也就是3分之1,则剩下3分之2,而乙就要用20除以3分之2天,也就是30天来完成。


2

林两荫1 幼苗


14天


1

zzxx19861017 幼苗


甲乙每天完成工程的1/12,四天剩下工程的2/3,除以20可知甲每天完成工程的1/30,所以乙每天完成工程的1/12-1/30=1/20。因此乙单独做余下的需2/3除以1/20≈14天完成


1

南人东梦 幼苗


40/3天
设这项工程总量为“1”,则甲乙合作的功效为1/12。
甲乙合作4天的工作量为1/12乘4等于1/3,那么剩下的为2/3。又因为剩下的甲单独要20天完成,所以甲的工作效率为2/3除以20等于1/30。那么乙的功效为1/12减去1/30等于1/20,所以天数为2/3除以1/20得40/3天。...


1

o0向左走 幼苗


4天共做12分之4,剩下3分之2,甲用了20天、每份用10天甲一共要30天完成,
工作效率30分之1、
算式:12分之1减30分之1等于20分之1
要20减4
16天


1

boyue119 幼苗


甲乙合作4天完成
12分之1×4=3分之1
剩下
1-3分之1=3分之2
甲每天完成
3分之2÷20=30分之1
乙每天完成
12分之1-30分之1=20分之1
余下的乙队单独做要
3分之2÷20分之1=3分之40
答:要40分之三天完成


0

sishanji 幼苗


甲、乙的功效和为1/12。
1/12×4=1/3 1-1/3=2/3
甲的功效为 2/3÷20=1/30
乙的功效为1/12-1/30=1/20
2/3÷1/20=40/3


0

紫壁樵歌 精英


甲乙合作4天完成
12分之1×4=3分之1
剩下
1-3分之1=3分之2
甲每天完成
3分之2÷20=30分之1
乙每天完成
12分之1-30分之1=20分之1
余下的乙队单独做要
3分之2÷20分之1=3分之40(天)


0

xiaoxiaoxlx 幼苗


(1-4*1/12)/(1/12-(1-4*1/12)/20)


0