3的2x减1次方等于27乘8,求x的值

jinyewuyu 1年前 已收到3个回答 举报

liu111 幼苗


因为27*8=216,而3的4次方是81,3的5次方是243,所以x不是整数,要想求x的准确值需要用对数,两边取以3为底的对数,则有2x-1=log3 (216),x=(log3 (3^3*2*3) +1)/2=(4+3log3 2) /2=2+(3log3 2)/2


2

1233354 幼苗


怎么感觉你说错了?

是(2x-1)的3次方?
如果是这样那么
27*8 可看作是3的3次方乘以2的三次方,即6的三次方
那么x=1.5

如果你没学对数。。。。我是解不了。。。。。
是3的(2x-1)次方
右边换成3的3次方乘以8
两边化简
左边变成3的(2x-4) 右边只有8
然后用对数


2

LOVE雪花 幼苗


3的2x次方等于81乘8,
2x=log3(3^4乘2^3)=log3(3^4)+log3(2^3)=4+3log2
x=2+3/2log2


1