3分之4的X次方=1+27分之37,求X的值

3分之4的X次方=1+27分之37,求X的值
9X的平方+4分子1要加上什么式子后,才能成为一个整式的完全平方?写出这个完全平方式
....
清浅池塘 1年前 已收到3个回答 举报

林家妹子 幼苗


4/3^x=1+37/27=64/27=4/3^3
所以X=3(^代表次方)
=9X^2+1/2+9X
所以加上的式子为9X 完全平方式为:
(9X+2/1)^2


1

红颜未老恩先断 幼苗


第一题4/3x^2=1+37/27=64/27得x^2=16/9所以x^2=±4/3 第二题9x^2+1/4+3x=(3x+1/2)^2


0

2astudio 幼苗


(1)4/3的X次方=64/27所以X=3
(2)9x的平方+()+1/4=9x平方+(9xX1/2)+1/2的平方


0