若整数a,b,c满足27分之50的a次方乘以25分之18的b次方乘以8分之9的c次方等于8,试求a,b,c的值

rzdxc 1年前 已收到1个回答 举报

cjl112809 幼苗


27=3^3 50=2*5^2 25=5^2 18=2*3^2 8=2^3 9=3^2
原式=(2^a*5^2a*2^b*3^2b*3^2c)/(3^3a*5^2b*2^3c)=[2^(a+b)*3^(2b+2c)*5^2a]/[3^3a*2^3c*5^2b]=8
由题意a+b=3c+3(8=2^3所以.)2b+2c=3a 2b=2a
解上面的三元一次方程就可以得到答案a=6 b=6 c=3


6