9的n次方*(-27分之1)的n+1 的次方*3的n+2的次方?要交的~

霓裳布衣 1年前 已收到2个回答 举报

gfhg21hdtr 幼苗


9^n × (-1/27)^(n+1) × 3^(n+2)
= 3^(2n) × (-3)^(-3n-3) × 3^(n+2)
= - 3^(2n -3n -3 +n+2)
= - 3^(-1)
= - 1/3


1

圆子的竿子 幼苗


9的n次方*(-27分之1)的n+1 的次方*3的n+2的次方
=3^2nx[-3^(-3n-3)]x3(n+2)
=3^(2n-3n-3+n+2)
=3^(-1)
=1/3


1