(2007•嘉定区一模)若x=π6是方程2sin(x+α)=1的解,其中α∈(0,2π),则α=[2π/3][2π/3]

(2007•嘉定区一模)若x=
π
6
是方程2sin(x+α)=1的解,其中α∈(0,2π),则α=
[2π/3]
[2π/3]
化肥挥发会发灰 1年前 已收到1个回答 举报

ss中的影者 幼苗


解题思路:由题意可得sin([π/6]+α)=[1/2],α∈(0,2π),可得([π/6]+α)=[5π/6],由此求出α 的值.

∵x=
π
6是方程2sin(x+α)=1的解,∴sin([π/6]+α)=[1/2].
∵α∈(0,2π),∴([π/6]+α)=[5π/6],∴α=[2π/3].
故答案为:[2π/3].

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查正弦函数的定义域和值域,根据三角函数的值求角,得到([π/6]+α)=[5π/6],是解题的关键.


8