(2007•嘉定区二模)解方程:x−x−5−7=0.

ed2003 1年前 已收到1个回答 举报

小小妖媚儿 幼苗


移项得:x−7=
x−5(1分)
两边平方:(x−7)2=(
x−5)2(1分)
x2-14x+49=x-5(2分)
整理得:x2-15x+54=0(1分)
解此方程得:x1=6,x2=9(2分)
经检验:x=6是增根,x=9是原方程的根(1分)
所以原方程的根是x=9(1分)


5