3的2x减1次方等于81乘24的3次方(解方程)

conlijs 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghe2 幼苗


3^(2x-1)=3^4×(3×8)^3
3^(2x-1)=3^7×8^3
3^(2x-8)=8^3
2x-8=9log3(2)
9
x=—log3(2)+4
2


2