解方程 9的负X次方减2乘以3的1减X次方等于27

huyingyaya 1年前 已收到2个回答 举报

huangguih525 幼苗


9^(-x)-2*3^(1-x)=27
3^(-2x)-2*3*3(-x)=27
令t=3^(-x),(t>0)
t^2-6t-27=0
(t+3)(t-9)=0
解得:t=-3,t=9
∵t>0 ∴t=9
即3^(-x)=9=3^2
∴-x=2
∴x=-2


6

木木微微 幼苗



9的负X次方减2乘以3的1减X次方等于27
9^(-x)-2×3^(1-x)=27
(3^2)^(-x)-2×3×3^(-x)=27
[3^(-x)]^2-6×3^(-x)=27
令:3^(-x)=y,代入上式:
y^2-6y=27
y^2-6y-27=0
(y-9)(y+3)=0
y=9或y=-3
由y=9,有:


1