解方程 总共8题7x=6x-8 3x-2=4x-3 2分之一x减3=5分之一x7x+4分之一=9x-1.5 2.4x-9

解方程 总共8题
7x=6x-8 3x-2=4x-3 2分之一x减3=5分之一x
7x+4分之一=9x-1.5 2.4x-9.8=1.4x-9 2x+3=-6x+11
10y+7=12y-5-3y 9分之11z+7分之2=9分之2=-7分之5
lxywq 1年前 已收到2个回答 举报

haoailiang 幼苗


7x=6x-8
7x-6x=-8
x=-8
3x-2=4x-3
3x-4x=-3+2
x=1
x/2-3=x/5
x/2-x/5=3
3x/10=3
x=10
7x+4分之一=9x-1.5
7x-9x=-1.5-0.25
2x=1.75
x=0.675
2.4x-9.8=1.4x-9
2.4x-1.4x=-9+9.8
x=0.8
2x+3=-6x+11
2x+6x=11-3
8x=8
x=1
10y+7=12y-5-3y
10y-12y+3y=-5-7
y=-12
9分之11z+7分之2=9分之2=-7分之5
题目错了


9

gb14763 幼苗


(1)7x=6x-8-->x=-8
(2)3x-2=4x-3 -->x=1
(3)0.5x-3=0.2x -->x=10
(4)7x+0.25=9x-1.5 -->2x=1.75 -->x=7/8
(5)2.4x-9.8=1.4x-9 -->x=0.8
(6)2x+3=-6x+11 -->8x=8 -->x=1
(7)10y+7=12y-5-3y -->10y+7=9y-5 -->y=-12
(8)11z/9+2/7=2z/9-5/7
-->z=-1


0