比一个数的五分之二多十分一的数是10,这个数是多少?

sfsdfsf 1年前 已收到5个回答 举报

v17637 幼苗


(10-1/10)/(2/5)
=(9/10)/(2/5)
=9*5/2*10
=9/4


5

cloud198408 幼苗


这个数的五分之二也就是 10- 1/10 = 99/10
99/10 是这个数的五分之二
则 99/10 除以 2/5 = 99/4


2

Magicshow 幼苗


设这个数为x
则2/5x+1/10=10
解得x=99/4
也可以用算术法
(10-1/10)/(2/5)
=(99/10)/(2/5)
=99/4


1

北方大爷 幼苗


25.1


0

CancerX 幼苗


24.75


0