奥数问题帮忙解答说对了告诉你们明星qq一筐橘子,先售出200个,然后售出余下个数的五分之二,这时剩下的橘子正好是原来个数

奥数问题帮忙解答
说对了告诉你们明星qq
一筐橘子,先售出200个,然后售出余下个数的五分之二,这时剩下的橘子正好是原来个数的十分之一,求原来有多少个橘子?
sweetteng 1年前 已收到4个回答 举报

蚍蜉撼大书 幼苗


250减10个,qq不要,有msn吗


2

长沙人在南京 幼苗


1-1/10x1/3x5=5/6
200/5x6=240(个)


1

踩着单车过人 花朵


设原来的橘子有x个,先售出200个后剩(x-200),然后售出余下个数的五分之二后剩(3/5)*(x-200),则有(3/5)*(x-200)=x/10,解方程的x=240


1

小糊涂神仙 幼苗


售出余下个数的五分之二,那么还剩下五分之三。售出200个之后剩下的就占原来的1/10÷3/5=1/6。售出的200个就占原来的六分之五,所以原来有200÷5/6=240个。
综合算式:200÷[1-1/10÷(1-2/5)]
=200÷[1-1/10÷3/5]
=200÷[1-1/6]
=200÷5/6...


0