五年级简便计算25.4×25.4+25.4+26.4×74.6 还有9999×1234-3333×3702又该如何解?

风再起吧 1年前 已收到5个回答 举报

心墙8510 幼苗


25.4×25.4+25.4+26.4×74.6=25.4×(25.4+1)+26.4×74.6
=25.4×26.4+26.4×74.6
=26.4×(25.4+74.6)
=2640
9999×1234-3333×3702=3333×3×1234-3333×3702
=3333×(3702)-3333×3702
=0


9

筱萸 幼苗


令a=25.4
原式=a×a+a+(a+1)(100-a)=a×a+a+100a-a×a+100-a=100a+100=100(a+1)=100×(25.4
+1)=100×26.4=2640
9999×1234-3333×3702=3333×3×1234-3333×3702=3333×3702-3333×3702=0


2

xxgzsyk 幼苗


=25.4X(25.4+1)+26.4X74.6=25.4X26.4+26.4X74.6=26.4X(25.4+74.6)=26.4X100=2640
=3333X3X1234-3333X3702=3333X(1234X3-3702)=3333X(3702-3702)=0


2

zuanshiqingr 幼苗


25.4×25.4+25.4+(25.4+1)×74.6=25.4(×25.4+1)+26.4×74.6=25.4×26.4+26.4×74.6=26.4×(25.4+74.6)=26.4×100=2640
9999×1234-3333×3702=3333×(3×1234-3702) =3333×3702-3702)=0


2

紫雪依阳 幼苗


25.4×25.4+25.4+26.4×74.6
=25.4×25.4+25.4×1+26.4×74.6
=25.4×(25.4+1)+26.4×74.6
=25.4×26.4+26.4×74.6
=(25.4+74.6)×26.4
=2640
9999×1234-3333×3702
=9999×1234-3333×(1234×3)
=9999×1234-9999×1234
=0


2