关于平方根的一些问题1.如果|a-b+3|与√a+2b-2 (根号下是a+2b-2 )互为相反数,则√3(a+b)【根号

关于平方根的一些问题
1.如果|a-b+3|与√a+2b-2 (根号下是a+2b-2 )互为相反数,则√3(a+b)【根号下是3(a+b)】=_______.
2.若y=√x-1 +√1-x +4,则√x +√y =______.(第一个根号下是x-1,第二个根号下是1-x ,第三个根号下是x,第四个根号下是y)
^_^o~ 大家要努力呀!
gaoshenghe 1年前 已收到1个回答 举报

feiyeyue0713 幼苗


①∵|a-b+3|+√a+2b-2 =0 (两个非负数和为零,那么这两个数都为零)∴a-b+3=0且a+2b-2=0.解得a=-4/3 b=5/3
② y=√x-1 +√1-x +4有意义x-1≥0且1-x≥0所以x=1
y=4 √x +√y =3


10