若双曲线x28−y2b2=1的一条准线与抛物线y2=8x的准线重合,则双曲线的离心率为______.

miss_ai 1年前 已收到1个回答 举报

tpmj10 幼苗


解题思路:先求得抛物线的准线方程,进而求得双曲线的准线方程表达式,进而求得b,则c可得,进而求得双曲线的离心率.

依题意可知抛物线准线方程为x=-2,准线在x轴上
∴双曲线的准线方程为x=-
8

8+b2
∴=-
8

8+b2=-2,解得b=2
2
∴c=
8+8=4
∴双曲线的离心率e=[c/a]=
2
故答案为
2

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.解题的关键是熟练掌握双曲线性质中长轴、短轴、焦距、离心率等之间的关系.


6