已知x>0,y>0,M=x+y/2,N=2xy/x+y,则M与N的大小关系是( )

已知x>0,y>0,M=x+y/2,N=2xy/x+y,则M与N的大小关系是( )
A M>N
B M≥N
C M≤N
D M<N
水样飘过 1年前 已收到2个回答 举报

tmchan 春芽


M-N
=(x+y)/2-2xy/(x+y)
=[(x+y)²-4xy]/(2x+2y)
=(x-y)²/(2x+2y)≥0
所以 M≥N
选 B


2

淘书 幼苗


B
M/N=[(x+y)/2]/[2xy/(x+y)]
=(x+y)^2/4xy
=[(x-y)^2+4xy]/4xy>=1


2