物体a的质量为1千克,.问题答案为1≤F≤3,

物体a的质量为1千克,.问题答案为1≤F≤3,
物体a的质量为1kg,静止在光滑水平面上平板车b的质量为0.5kg,长1m.某时刻a以向右初速度4m/s滑上木板b,给b施加一个水平向右的拉力,忽略a的大小,ab间动摩擦因数为0.2,g=10m/s^2,求要使a不从b上滑落,拉力大小应满足的条件.
kimi_fans 1年前 已收到1个回答 举报

z_xrs3_33tn278d 幼苗


拉力F的范围是大于等于1,小于等于3N,
先设想,拉力F肯定要小于某一值才能确保物体啊a从小车b的左面滑落(刚开始就是从左面滑上的小车的),也就是说小车b的加速度最大不能大于物体a所能获得的最大加速度,而物体a的最大加速度是摩擦力除以本身质量,a1=f/m=2/1=2m/s^2,小车b的加速度计算公式为,(F+f)/M,其中M为小车的质量,f为摩擦力,这样就可得拉力F的上限为3N.然后再看下限,物体a要不从小车b上滑落,二者最终必须保持相对静止,当拉力F比较小时,物体a在b上会向右滑动,活动过程中,a受到2N向左的相对摩擦力,速度减慢,而小车b受到向右的摩擦力和拉力F,速度以加速度a2=(f+F)/M 增大,要使a不滑落,必须要在物体a滑倒小车的右端时,a和b刚好相对静止,即速度一样,可设二者相对静止时速度为v,设物体a从滑上小车b到二者相对静止共用时 t,则可得下面两个式子:0.5Vt+1=4t-t^2 ,(4-V)/2=t,二者联立可得t=0.5,V=3m/s,则小车b的
加速度a2=6m/s^2,带入上面的计算公式就得F=1N,此为F的下限.
写的啰嗦了点,


1