1.设双曲线的一个焦点为F,虚轴的一个断点为B,如果直线FB与该双曲线的一条渐进垂直,求次双曲线的离心率.

1.设双曲线的一个焦点为F,虚轴的一个断点为B,如果直线FB与该双曲线的一条渐进垂直,求次双曲线的离心率.
2.双曲线的中心在原点,离心率e=3,准线方程为y=+-(正负)5/3,求双曲线的方程.
b45054 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhif 种子


1、设B为(0,b) F(0,c) 由FB和渐近线垂直可得两条直线斜率乘积为-1
即有 -b/c乘以b/a=-1 得b方=ac 又因为双曲线中a方+b方=c方=(ea)方 可得b方=(e方-1)a方
带入前一个式子 约掉两边的a 可得 e方-e-1=0 解这个二次方程 得到 e=(1+根号5)/2
2、准线方程的计算方法为 x=a方/c (这个是公式= =) 把式子里的c用ea带掉
即有 a/3=5/3 a=5 双曲线方程是 -x方/25+y方/200=1


4

卜珞 幼苗


1:设点B的坐标为0,b 设点F的坐标为F,0 算出斜率c分之b,,然后渐进线方程的斜率为a分之b,因为它们垂直,所以斜率的乘积为-1,把b的平方用a的平方和c的平方代替,最后化为,c分之a-a分之c等于1的形式,全部化成离心率e,得到一个方程,算出e...


2

sdgdfhdjhgfjf 幼苗


1、设以焦距所在直线为X轴,焦距的垂直平分线为Y轴,建立直角坐标系,
则2c=10,c=5,2a=8,a=4,
离心率e=c/a=5/4,
双曲线焦距2c为10。
2、双曲线离心率e=5/3, 实轴长2a=6,a=3,
e=c/a=5/3,
c=5a/3=5,
虚半轴b=√(c^2-a^2)=4,
虚轴的长为8,
焦距为2c=...


1