趣味数学乐园(1)数学-数×学+趣×味=趣味 趣味-趣×味+数×学=数学算式中的数,学,趣,味表示着连续的四个自然数,请

趣味数学乐园
(1)数学-数×学+趣×味=趣味
趣味-趣×味+数×学=数学
算式中的数,学,趣,味表示着连续的四个自然数,请指出它们各代表什么数字.
(2)我+们喜+爱看=数学
我们+喜+爱看=数学
式中的汉子表示1~9九个不同的数字,并知道等号左端表示1~5,等号右端表示6~9,你知道每个汉字代表几吗?
远走的孩子不回头 1年前 已收到3个回答 举报

麦文荷 幼苗


1---数,学,趣,味表示着连续的四个自然数a -1,a,a+1,a+2;
10(a-1)+a -(a-1)a+(a+1)(a+2)= 10(a+1) + (a+2)
20+2=4a+2
a=5
数,学,趣,味 4/5/6/7
2---- 我+们喜+爱看 = 数学 = 我们+喜+爱看
我+们喜 = 我们+喜
我 = 们,汉子表示1~9九个不同的数字?


8

cara3225 幼苗


(1) 4,5,6,7
第二题不知道,,,,,


3

零丁蕾 幼苗


不妨设数为x,则剩下均为X+1……+2……+3,数学为10X+X+1,趣味为……,带入解得X=4,所以4567,第二题易知我们+喜=我+们喜,即10我+们
+喜=我+10们+喜,得我=们,矛盾,无解


2