..急救~30分锐角a满足log(sina)tana+cosa=-4/3,求log(tana)cosa的值~注:带括号的

..急救~30分
锐角a满足log(sina)tana+cosa=-4/3,求log(tana)cosa的值~
注:带括号的是底数..tana+cosa是真数,cosa是真数..
dodo837363 1年前 已收到1个回答 举报

捣蛋V猫猫 幼苗


题目写错了!
log(sina)(tana+cota)=-4/3
=log(sina)(1/sinacosa)
=-(1+log(sina)cosa)
log(sina)cosa=1/3
log(tana)cosa=log(sina/cosa)cosa
=1/log(cosa)(sina/cosa)
=1/(log(cosa)sina-1)
=1/(3-1)
=1/2
log(tana)cosa的值是1/2.


2