急救!答对加30分.1:塑料挂衣钩的塑料帽的直径是4.2厘米,计算大气压作用在这塑料帽上的压力多少(设大气压为1个标准大

急救!答对加30分.
1:塑料挂衣钩的塑料帽的直径是4.2厘米,计算大气压作用在这塑料帽上的压力多少(设大气压为1个标准大气压,并且塑料帽完全密贴在玻璃上)
2:潜水员在海水中,潜入20米深处的水下时,他所承受的压强是多少?(大气压强为76泵柱,海水的密度为1.03X10的三次方千米每平方米)
3:大气压强随海拔高度的变化规律是,大约每升高12米,大气压强降低1毫米泵拄高.某气压计在山脚下,测得大气压强为750毫米泵拄高,已知该山的高度为1236米,则在山顶上气压计的示数为多少?合多少帕斯卡?
4:飞机在空中飞行时,测得所受大气压是700毫米蹦住,若地面的大气压760毫米泵柱,问飞机的飞行高度是多少
5:深潜到10916米的海底,惊奇得发现一条长约30厘米,宽约为10厘米左右的扁鱼在海底有动,在这么深的海底,扁鱼所受的海水产生的压力为多少.(海水的密度为1.03X10的三次房千米每平方米)
fztdevil 1年前 已收到1个回答 举报

小猫小喵 春芽


1
F=PS=1.01325×10^5×4.2×10^(-4)=42.5565 N
2
设潜水员体内压强为Po,则他所承受的压强为水给他的压强
P=ρgh=1.03×10^3×10×20=2.06×10^5 Pa
3
大气压强随海拔高度的变化规律是,大约每升高12米,大气压强降低1毫米泵拄高;即 P(h)=760-h/12
某气压计在山脚下,测得大气压强为750毫米泵拄高,则山脚海拔为
h1=(760-750)×12=120m
该山的高度为1236米,海拔1356m
P(1356)=647mmHg=1.01325×10^5×647/760=8.6259572368421×10^4Pa
4
P(h)=760-h/12
h=12(760- P(h))=720m
5
F=PS=ρghS=1.03×10^3×10×10916×0.3×0.1=3.373044 ×10^6 N


1