1、 已知cosa=1/3 且a是锐角 求sina tana cota 的值.

1、 已知cosa=1/3 且a是锐角 求sina tana cota 的值.
2、 在直角坐标平面内有一点P(2、4) 求OP与X轴正半轴的夹角a的四个三角比的值.
还有,cosa=1/3在表格上并没有背到.遇到这种题目应该怎么解.
lxlbear 1年前 已收到1个回答 举报

xiong5280 幼苗


1.cosa=1/3 且a是锐角
sina=√(1-cos^2a)=√1-1/9=√8/9=2√2/3
tana=sina/cosa=2√2,
cota=1/tana=√2/4
2.相当于x=2,y=4,r=√2^2+4^2=2√5
sina=y/r=2/√5,cosa=x/r=1/√5
tana=y/x=2,cota=x/y=1/2
cosa=1/3在表格上并没有背到,解的时候就象我上面的方法去做!

1年前 追问

6

lxlbear 举报

第二小题中的r是什么意思。

举报 xiong5280

相当于x,y 为直角边,r为斜边!