设角A是一个锐角,试猜想sinA与cos(90度

a_eh1677bd3555 1年前 已收到1个回答 举报

宇黑教团aa 幼苗


sinA与cos(90°-A) 的值相等
例如sin30°=cos60°
sin60°=cos30°
证明:画直角三角形ABC ∠C=90°
sinA=对边/斜边=BC/AB cosA=邻边/斜边=AC/AB
sinB=对边/斜边=AC/AB cosB=邻边/斜边=BC/AB
B=90°-A
sinB=cosA sinA=cosB


6