已知sina=1/3,a为锐角,求cos(a+60°)的值

大反击5票 1年前 已收到2个回答 举报

jf2020 幼苗


sin²a+cos²a=1
a是锐角,所以cosa>0
所以cosa=2√2/3
sin60=√3/2,cos60=1/2
cos(a+60)=cosacos60-sinasin60=(2√2-√3)/6


9

看着点 幼苗


cos(a+60°)=cos60*cosa-sin60sina
高中数学第三章第一节


0