A站经3秒后能听到发自B处火车的笛声,如果火车以61.2千米每时的速度做匀速直线运动,那么火车由B处到A站运行的时间是多

A站经3秒后能听到发自B处火车的笛声,如果火车以61.2千米每时的速度做匀速直线运动,那么火车由B处到A站运行的时间是多少?(声音在空气中传播的速度为340米每秒,A,B之间的铁轨是直的)
lovelife12345 1年前 已收到2个回答 举报

a18607167 幼苗


A站到B站距离 S=V1*t=340×3=1020 m.
61.2km/h=17m/s
火车所需时间,t'=S/V2=1020/17=60 s.
即,火车由B处到A站运行的时间是60秒钟.


5

Ahsevoli 幼苗


61.2千米每时=17米/秒
因为A站经3秒后能听到发自B处火车的笛声
所以两地距离=340*3=1020米
那么运行时间=1020/17=60秒


0