一辆火车正在向山底隧道行驶,当它距离隧道2000米时司机按响了汽笛,过了大约11秒后司机听到了汽笛的回声,问这辆火车的速

一辆火车正在向山底隧道行驶,当它距离隧道2000米时司机按响了汽笛,过了大约11秒后司机听到了汽笛的回声,问这辆火车的速度有多大?
(P.S.我知道式子怎么列,要类似解析的那种,十点半左右给出解析有悬赏,我说话算话)
那个……那个……1L的
解释下为什么火车的速度要乘2
我想要解析来么
是23.6没错
关键是为虾米火车的速度要乘二么………………
gg懒兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

人懒不能怪vv 幼苗


不介意我可以补充一下,乘2是因为声的反射,所以才能听见回声
声的传播路程是11S*340m/s=3740m
声音是由于反射才到人的耳朵里的,所以应该走2个隧道的路程
所以是2000m*2=4000m
由于火车是要运动的所以用在隧道外发出声音并应该传回隧道的距离减实际传播的距离,即可以求出火车行驶距离,由V=S/T求出速度
(4000m-3740m)/11s=23.6m/s


8

我是流水xx 幼苗


S(声)=v(声)*t=340*11=3740米
S(车)=S-S(声)=2000*2-3740=4000-3740=260米
V(车)=S(车)/t=260/11
如果声音的速度我没记错的话,应该是这样的...


2

zhutong1130 幼苗


11秒声音传播的距离340*11=3740
11秒内火车行使的距离2000*2-3740=260
V=260/11=23.6M/S
不是火车速度*2,是距离*2.因为回声走的路程的双向的啊,所以*2算的是总路程.自己用纸画个草图就知道了.


1