火车以180km/h速度匀速行驶,在离山底隧道一定距离处鸣笛,经过3.6s,火车驾驶员听到笛声的回声,则火车鸣笛时与山底

火车以180km/h速度匀速行驶,在离山底隧道一定距离处鸣笛,经过3.6s,火车驾驶员听到笛声的回声,则火车鸣笛时与山底隧道入口处的距离为多少?
捞s9ej9h8x6分 1年前 已收到2个回答 举报

清闲尘梦sun 春芽


火车以180km/h速度匀速行驶,在离山底隧道一定距离处鸣笛,经过3.6s,火车驾驶员听到笛声的回声,则火车鸣笛时与山底隧道入口处的距离为多少?
火车鸣笛时与山底隧道入口处的距离S;v车=180km/h=50m/s
2S=v声t+v车t=(340m/s+50m/s)*3.6s=1404m
S=702m


7

wangyuanjia 幼苗


∵2S=3.6*340+3.6*50.
∴S=702M.
火车鸣笛时与山底隧道入口处的距离为702米。


1