三个连续自然数的和是36,这三个自然数的积是多少

三个连续自然数的和是36,这三个自然数的积是多少
需要算式和原因+答案
ludx0dmc 1年前 已收到9个回答 举报

bucket 幼苗


设中间数为x,则第一个为x-1,第三个为x+1.
则有:x-1+x+x+1=36
3x=36
x=12
所以这三个数为11,12,13


8

kim0315 幼苗


36÷3=12
小数=12-1=11
大数=12+1=13
这3个的积是11×12×13=1716


4

meichenpeng 幼苗


NO.


3

牛仔熊 幼苗


11*12*13


2

hh边缘111 幼苗


11,,12,13


2

妞妞或小虫 幼苗


36=11+12+13 11*12*13=1716


2

xllxheart53 幼苗


11*12*13 =1716


1

言语相结 幼苗


hh


1

guoke1109 幼苗


设中间数为x,则第一个为x-1,第三个为x+1.
则有:x-1+x+x+1=36
3x=36
x=12
所以这三个数为11,12,13


1