(1)一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖5100m处鸣笛,经过29s后,驾驶员听到回声,球汽车行驶的速度.

(1)一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖5100m处鸣笛,经过29s后,驾驶员听到回声,球汽车行驶的速度.
(2)甲乙两人从跑道一端到另一端,甲一半时间跑,另一半时间走,乙在一半路程跑,另一半路程内走,如果他们走和跑的速度分别相同,则谁先到终点?要说明
sophiajoojoo 1年前 已收到3个回答 举报

cds12w 幼苗


设速度x
(29x+29*340)÷2=5100(自己解吧)
2甲的一半时间是跑的 而另一半是走的
相同的时间跑的路程肯定是比走的多的 跑的多,走的少.时间肯定也少啊 所以甲先到啊!
你在看那乙一半路程走一半路程跑 跑的和走的一样多.
时间就多就后到


6

我也是蓝狐狸 幼苗


1. 42.2KM/h
2. 甲先到。 V1^2+V2^2>=2V1*V2


1

家车 幼苗


(1)340m/s乘29s=9860m,9680m-5100m=4760m,4760m除以29s=164m


0