一辆汽车在匀速形式的过程中,看到前方有山崖,就在离山崖540m处鸣笛,汽车在离山崖540m处鸣笛,汽车直线向前行驶60m

一辆汽车在匀速形式的过程中,看到前方有山崖,就在离山崖540m处鸣笛,汽车在离山崖540m处鸣笛,汽车直线向前行驶60m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度
五月以后 1年前 已收到2个回答 举报

yukibudan 种子


s=340t=(540×2-60)m
解得t=3s
v=60m/3s=20m/s
很高兴为您解答,baomihua1021为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

落落0527 花朵


鸣笛后至听到回声所需时间:t=S声/v声=(540m x 2-60)/340m/s=3s
   在这个时间内,车前进了60米,车速:v车=S车/t=60m/3s=20m/s
答:汽车行驶的速度为20m/s。
 
上面哪点不明白,可具体指出追问


0