依旧填空题.1.一辆汽车做匀速直线运动,在5s内通过相距50m的A、B两根电线杆,若汽车经过B杆后改做匀加速直线运动,到

依旧填空题.
1.一辆汽车做匀速直线运动,在5s内通过相距50m的A、B两根电线杆,若汽车经过B杆后改做匀加速直线运动,到达下一根电线杆C时速度达到15m/s,若B、C两杆相距也是50m,则此汽车的加速度是________m/s2.
2.一物体做匀变速直线运动,在第3s内的位移是15m,第8s内的位移是5m,则物体的初速度为________,加速度为________.
3.竖直悬挂一根长15m的杆,在杆的正下方5m处有一观察点A.当杆自由下落时,杆全部通过A点需要________s.(g取10m/s^2)
4.一条铁链长5m,铁链上端悬挂在某一点,放开后让它自由落下,铁链经过悬点正下方25m处某一点所用的时间是________s.(g取10m/s^2)
5.一子弹用0.02s的时间穿过一木板,穿入速度是800m/s,穿出速度是300m/s,则子弹穿过木板过程的加速度为________.
yeux 1年前 已收到2个回答 举报

wkai2003 幼苗


1.一辆汽车做匀速直线运动,在5s内通过相距50m的A、B两根电线杆,若汽车经过B杆后改做匀加速直线运动,到达下一根电线杆C时速度达到15m/s,若B、C两杆相距也是50m,则此汽车的加速度是__1.25__m/s2.
2.一物体做匀变速直线运动,在第3s内的位移是15m,第8s内的位移是5m,则物体的初速度为__20m/s___,加速度为__-2m/s2___.
3.竖直悬挂一根长15m的杆,在杆的正下方5m处有一观察点A.当杆自由下落时,杆全部通过A点需要__2____s.(g取10m/s^2)
4.一条铁链长5m,铁链上端悬挂在某一点,放开后让它自由落下,铁链经过悬点正下方25m处某一点所用的时间是__(√5-2)______s.(g取10m/s^2)
5.一子弹用0.02s的时间穿过一木板,穿入速度是800m/s,穿出速度是300m/s,则子弹穿过木板过程的加速度为_-25000m/s^2_.


5

把钱还我先 幼苗


1 在B初速度是10,末速度是15,用公式a=(vt^2-v0^2)/2s
代入以后得到1.25
2 s1=v1t+0.5at^2=15(其中t=1)
s2=v2t+0.5at^2=5
联立两式可得v1-v2=10m/s,所以a=(v2-v1)/5=-2
v1=14,v0=v1+2t=14+2*3=20m/s
3 意思就是杆下落20米的时间,s=...


0