有一辆车在水平路面上匀速行驶受到2000N阻力求车在匀速行驶5000m过程中的牵引力所作的功和牵引力的效率~

有一辆车在水平路面上匀速行驶受到2000N阻力求车在匀速行驶5000m过程中的牵引力所作的功和牵引力的效率~
电机效率是80% 电动机额定电压48V
最大车速45km/h
平路连续行驶里程小于等于80km
车身长度3.8米
双蝶绣罗裙 1年前 已收到2个回答 举报

fredfu 幼苗


由于是匀速行驶,牵引力=阻力
因此牵引力做功w=FS=2000*5000=10^7J
牵引力的功率 P=W/t=FV=2000*45/3.6=2.5*10^4W


2

ptcys2008 幼苗


牵引力的功根据W=FS可以知道w=2000*5000=1.0*10^7J
牵引力的功率 P=W/t=FV=2000*45/3.6=2.5*10^4W


0