一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖5100m处鸣笛,经过29s后,驾驶员听到回声,求汽车行驶的速度!

一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖5100m处鸣笛,经过29s后,驾驶员听到回声,求汽车行驶的速度!
一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖5100m处鸣笛,经过29s后,驾驶员听到回声,求汽车行驶的速度.
道德边境 1年前 已收到1个回答 举报

lily8780 幼苗


列方程:
设速度V,声速是340M/S.
声音走的距离:29*340=9860M,
汽车29秒走过的距离:S=V*29,
9860+S=5100*2,
S=340M=V*29,
解得:V=11.72M/S


7