这算复合函数吗?我开学要上高一,在家自己预习.什么是复合函数?y=更号下x-2,再加x-2分之1可小女不才,什么是复合函

这算复合函数吗?
我开学要上高一,在家自己预习.什么是复合函数?y=更号下x-2,再加x-2分之1
可小女不才,什么是复合函数能不能用通俗一点的话,我有些听不懂?
标准男孩 1年前 已收到4个回答 举报

kuileimao 幼苗


这是复合函数.复合函数是可分解出多个单函数的函数,如:y=根号下x-2,再加x-2分之1,可分解为y=根号下z,再加z分之1,z=x-2.


2

真的万劫不复了 幼苗


是的,设y=f(μ),μ=φ(x),当x在μ=φ(x)的定义域Dφ中变化时,μ=φ(x)的值在y=f(μ)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量μ形成的一种函数关系,记为 y=f(μ)=f[φ(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,μ为中间变量,y为因变量(即函数)


2

云之宿命 幼苗


是复合函数。y=根号下N,N=x-2替代一下,可看出这是两种函数复合而成。后面的分数也一样。


2

小乌龟319 幼苗


上面的是不是搞错了,依你们解释,该函数并不是复合函数


1