贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声.估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速

贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声.估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速度是340米/秒)
fox1977 1年前 已收到5个回答 举报

ai湛秋 幼苗


解题思路:看到烟花3秒后才听到烟花声,就是放烟花的地点到贝贝的距离就是声音3秒中通过的距离,根据路程=速度×时间可进行解答.

340×3=1020(米)≈1千米.
答:贝贝距放烟花的地方有1千米.

点评:
本题考点: 估测.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程=速度×时间,这一数量关系的掌握情况,注意要把单位化成千米.


3

我来拉拉 幼苗


340km/s*3s=1020km


2

bhb8 幼苗


1000米。


2

baolei0106 幼苗


因为光速很快,所以不用考虑看到烟花(光传递)的时间(差),所以直接用声速 340米/秒*3秒=1020米,就是大约1千米了 。


2

慕容然然 幼苗


3乘(光速-音速)


1