1.除夕夜晚,小雨注意到远处燃放烟花,他总是先看到烟花绽放后才听到爆鸣声,这是因为________________.

1.除夕夜晚,小雨注意到远处燃放烟花,他总是先看到烟花绽放后才听到爆鸣声,这是因为________________.
2.小雨用手表估测到每次烟花绽放后约2s(秒)才听到爆鸣声,求烟花燃放处距他有多远(声速为340m/s)
polly2472 1年前 已收到2个回答 举报

txqren 幼苗


1.空气中,光速大于声速
2.s=vt=340*2=680m
注:光速度很快,几乎不用时间,所以可以忽略不计


5

fdsa85dsa 幼苗


光速远大于声速
340*2=680


2