{1}观看燃放烟花时,常常是“先见烟花,后闻响声”,这是由于光速比声速快的缘故.已知光在空气中的传播速度约为3×108米

{1}观看燃放烟花时,常常是“先见烟花,后闻响声”,这是由于光速比声速快的缘故.已知光在空气中的传播速度约为3×108米/秒,它是声音在空气中传播速度的8.82×105倍.求声音在空气中的传播速度( 结果精确到个位).
{2}
①若X+Y=1003,X-Y=2,求X²+Y²的值
②若m+n=8,mn=8,求mn²+m²n的值
3.若x²+4x+4=(x+2)(x+n)求n0的值
finger 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色是风中的哈达 幼苗


(1)
声音在空气中的传播速度=3×10^8 /(8.82×10^5)=340米/秒
{2}
①若X+Y=1003,X-Y=2,
2x=1005
x=502.5
y=500.5
X²+Y²
=502.5²+500.5²
=503006.5
②若m+n=8,mn=8,
mn²+m²n的值
=mn(n+m)
=8*8
=64
3.若x²+4x+4=(x+2)(x+n)
x²+4x+4=x^2+(2+n)x+2n
2+n=4 2n=4
n=2


9