贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声.估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速

贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声.估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速度是340米/秒)
弋予 1年前 已收到1个回答 举报

馨儿104 幼苗


解题思路:看到烟花3秒后才听到烟花声,就是放烟花的地点到贝贝的距离就是声音3秒中通过的距离,根据路程=速度×时间可进行解答.

340×3=1020(米)≈1千米.
答:贝贝距放烟花的地方有1千米.

点评:
本题考点: 估测.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程=速度×时间,这一数量关系的掌握情况,注意要把单位化成千米.


3