小明和爸爸站在远处观看放烟花,小明看到烟花3秒后才听到烟花声.估一估,放烟花的地方离小明约有多少千米

linxidemeng 1年前 已收到5个回答 举报

jxa_44 幼苗


340*3=1020 音速与光速相比是可以忽略不计的 所以是先看到烟花后听到声音 声音在空气中的传播速度可近似认为是340m/s,所以就相当于放烟花的地方与他之间的距离为声音在3秒内所走的路程 就是340*3=1020M


5

回mm你ha 幼苗


340米*3=1020米


2

乐天蒙茶茶 幼苗


10千米


1

小陈翼德0071 幼苗


340米*3=1020米


1

zesen 幼苗


340*3=1020(km)


1