一人站在两平行峭壁间的某一位置鸣枪,经过一秒后第一次听到回声,又经过0.5秒再次听到回声,声速为三...

一人站在两平行峭壁间的某一位置鸣枪,经过一秒后第一次听到回声,又经过0.5秒再次听到回声,声速为三...
一人站在两平行峭壁间的某一位置鸣枪,经过一秒后第一次听到回声,又经过0.5秒再次听到回声,声速为三百四米每秒,则两峭壁间的距离为多少米?
枯木依寒岩 1年前 已收到2个回答 举报

xiejin 幼苗


第一次回声显然是近的一边的回声,1秒钟声音跑了个来回,所以这边距离为340*1/2=170米.
另一边听到回声的时间显然是1+0.5=1.5秒,所以距离为340*1.5/2=255米
一共是425米


8

0064233 幼苗


s1=vt1=340m/s*(1s/2)=170m
s2=vt2=340m/s*[(1s+0.5s)/2]=255m
s=s1+s2=425m


1